San Calogero
Scopri il centro storico, i monumenti, dove dormire e i ristoranti tipici in provincia di Vibo Valentia.
Aziende e Servizi a San Calogero
Trova negozi, artigiani, professionisti e servizi commerciali nel territorio di San Calogero.
Sei un professionista o hai un'attività a San Calogero?
Inserisci gratuitamente la tua azienda nel portale di San Calogero per farti trovare da residenti e turisti in cerca di servizi.
Da Visitare nei Dintorni di San Calogero
Splendidi borghi storici e località turistiche a meno di 30 km, perfetti per una gita di mezza giornata o una tappa aggiuntiva:
Guida Completa di San Calogero
Itinerario a piedi, orari delle attrazioni, cenni storici e consigli pratici per vivere al meglio la destinazione.
Storia, Territorio e Guida Pratica
Storia e Atmosfera di San Calogero
San Calogero, un piccolo comune situato nella provincia di Vibo Valentia, nella regione Calabria, Italia, ha una storia ricca e affascinante che risale ai tempi antichi. Il nome del comune deriva dal santo greco Calogero, che visse nel IV secolo d.C. e fu martirizzato a Nicomedia. La zona è stata abitata fin dall'epoca preistorica, come testimoniano i resti archeologici ritrovati nella zona.
Nel Medioevo, San Calogero fu un importante centro commerciale e culturale, grazie alla sua posizione strategica lungo la via Appia. La città fu anche teatro di importanti battaglie tra le fazioni rivali dei Normanni e degli Svevi. Nel corso dei secoli, San Calogero ha subito diverse trasformazioni e ha mantenuto la sua identità culturale e storica.
Cosa vedere a San Calogero
San Calogero offre una varietà di attrazioni turistiche che possono interessare i visitatori. Ecco alcune delle principali:
- Castello Normanno-Svevo: un imponente castello costruito nel XII secolo, che domina la città e offre una vista panoramica sulla valle sottostante.
- Chiesa Madre di San Calogero: una bella chiesa barocca del XVII secolo, che ospita importanti opere d'arte e reliquie del santo patrono.
- Museo Archeologico: un museo che ospita una collezione di reperti archeologici ritrovati nella zona, tra cui ceramiche, monete e sculture.
Dove mangiare a San Calogero
La cucina di San Calogero è tipicamente calabrese, con una forte influenza mediterranea. I piatti tipici includono:
- Pollo alla cacciatora: un piatto di pollo cotto con verdure e condimenti.
- Spaghetti con le sarde: un piatto di spaghetti conditi con sarde, aglio e olio d'oliva.
- Caponata: un piatto di verdure caramellate con acciughe e olive.
Non mancate di assaggiare i prodotti locali, come il vino, l'olio d'oliva e i formaggi.
Dove dormire a San Calogero
San Calogero offre una varietà di strutture alberghiere, dalle classiche pensioni ai moderni hotel. Ecco alcune delle opzioni:
- Hotel Calogero: un hotel 3 stelle con camere confortevoli e un ristorante che serve la cucina locale.
- Pensione San Calogero: una pensione familiare con camere semplici e un ambiente accogliente.
- Agriturismo La Bella Vita: un agriturismo che offre camere e appartamenti in un ambiente rurale.
Eventi, Feste e Sagre a San Calogero
Scopri cosa fare in città
Concerti, sagre, fiere e mostre aggiornate in tempo reale per vivere appieno l'atmosfera locale.
San Calogero è un luogo vivace e festoso, con una varietà di eventi e feste che si svolgono durante l'anno. Ecco alcune delle principali:
- Festa di San Calogero: una festa che si svolge il 10 agosto, con processioni, concerti e fuochi d'artificio.
- Sagra della polenta: una sagra che si svolge nel mese di settembre, con polenta, vino e musica.
- Festa della vendemmia: una festa che si svolge nel mese di ottobre, con vino, musica e danze.
Nei dintorni di San Calogero
San Calogero è situato in una zona strategica, vicina a altre località interessanti. Ecco alcune delle mete vicine:
La città di Vibo Valentia, con il suo castello normanno e il suo museo archeologico, è una meta ideale per una giornata di escursione. La costa calabrese, con le sue belle spiagge e le sue grotte marine, è un luogo ideale per una giornata di relax. La città di Tropea, con il suo castello e la sua cattedrale, è un luogo ideale per una visita culturale.
Domande Frequenti (FAQ)
Quando è la migliore stagione per visitare San Calogero?
La migliore stagione per visitare San Calogero è l'estate, quando il clima è caldo e soleggiato. Tuttavia, la primavera e l'autunno sono anche stagioni ideali per visitare la zona, quando il clima è più mite e la natura è in piena fioritura.
Cosa mangiare assolutamente?
Non mancate di assaggiare i prodotti locali, come il vino, l'olio d'oliva e i formaggi. I piatti tipici della cucina calabrese includono la polenta, lo spaghetti con le sarde e la caponata.
È adatta ai bambini?
Sì, San Calogero è adatta ai bambini. La zona offre una varietà di attività e luoghi di interesse per i bambini, come il parco giochi e il museo archeologico.
Dove dormire a San Calogero? Hotel in centro, B&B e agriturismi
Cosa vedere a San Calogero in un giorno o nel weekend?
Aziende, negozi e servizi utili a San Calogero?
B&B a San Calogero con parcheggio: come evitare la ZTL?
Cosa fare a San Calogero con i bambini o in caso di pioggia?
Scarica gratis la Guida di San Calogero
Include la mappa del borgo, orari e tariffe delle attrazioni, itinerari consigliati e contatti utili.
Gestisci un Hotel, B&B o Ristorante?
Usi troppi software per la tua struttura? Ottieni prenotazioni dirette a zero commissioni e semplifica la tua gestione attiva con un unico account gratuito.
Navigazione Rapida
San Calogero in Pillole
- Regione: Calabria
- Provincia: Vibo Valentia
- Abitanti (ISTAT): 4.460
- Codice ISTAT: 102032
Come Raggiungere San Calogero
Visualizza il tragitto in auto, treno o a piedi senza uscire dal sito:
Calcola PercorsoPortali del Comprensorio
Esplora la provincia e la regione di appartenenza sui nostri siti dedicati:
Mappa Interattiva di San Calogero
Consulta la posizione dei monumenti, dei ristoranti e calcola il percorso a piedi o in auto.
Video Reels
I video del borgo sono in elaborazione.